Возвращение в Афганистан короля Захир Шаха омрачено новым выходом в эфир бен Ладена. Запись, которую показала телекомпания МВС, подтвердила признание Пентагона в том, что американцы упустили главного террориста во время штурма крепости Тора-Бора. "Мы сегодня не знаем, где бен Ладен", - развел руками министр обороны США Дональд Рамсфельд.
За последние дни Усама бен Ладен выходит в эфир уже второй раз. В понедельник пленку, на которой террорист был запечатлен в окружении своих помощников, показал арабский канал "Аль-Джазира". В руки же журналистов Middle East Broadcasting Corporation (МВС), судя по всему, попал другой отрывок той же записи. Как передает CNN, место по правую руку от бен Ладена, как и на прошлой кассете, занимает его ближайший соратник Айман аль-Завахири. "Аль-Джазира" и МВС датируют запись декабрем прошлого года - как раз тогда американцы брали штурмом крепость Тора-Бора.
Впрочем, СNN усомнилось в этих выводах. Дело в том, что главный международный террорист упоминает авиакомпании, которые, по его словам, объявили о сокращении рейсов "два дня назад". А такие решения принимались главным образом в сентябре-октябре прошлого года.
На пленке бен Ладен с удовлетворением отмечает, что общий убыток от терактов 11 сентябре "по воле Бога составил около $3 трлн". По подсчетам главного международного террориста, "убытки фондового рынка США после терактов достигли рекордной отметки 16%". "Мы молимся, чтобы Бог принял тех мучеников, которые погибли ради этих взрывов", - сказал бен Ладен. Из официальных лиц пленку прокомментировал только глава Пентагона Дональд Рамсфельд. Он предположил, что это та же самая запись, которую он посмотрел в прошлый уик-энд.
Появление пленки вынудило Рамсфельда признаться в том, что американцы окончательно потеряли след бен Ладена.
"Ходило много слухов о местонахождении бен Ладена. Однако эти небольшие куски информации не могли создать точную картину расположения штаб-квартиры бен Ладена и не были достаточны для принятия каких-то решений", - сказал министр.
Не исключено, что очередная трансляция речи террориста приурочена к очень важному для американцев возвращению в Афганистан короля Захир Шаха, который, как надеется временное правительство во главе с Хамидом Карзаем, поможет сплотить афганцев. "Боинг-707" с монархом на борту в сопровождении истребителей итальянских ВВС вылетел из Рима около полуночи. На военной базе Ханабад в Узбекистане делегация пересела на самолеты С-130, которые приземлились на афганской авиабазе Баграм около 11.00 по московскому времени. "В аэропорту короля с флагами и цветами встречают сотни простых жителей Кабула", - передает агентство Reuters. Вместе с Захир Шахом прилетел Карзай, который специально отправился за королем в Италию.
Напомним, монарх, свергнутый собственным кузеном, прожил в изгнании 29 лет и возвратился в Кабул как частное лицо. В июне он откроет традиционное собрание старейшин - лойю джиргу. Захир Шах уже заявлял, что если племенной совет попросит его возглавить страну, то он не станет отказываться.