Понятие "талиб" становится, судя по всему, именем нарицательным для современной политической ситуации в арабских странах. По крайней мере, в Ираке. Именно здесь в последнее время резко активизировала свою деятельность экстремистская группировка "Ансар аль-Ислами", основные положения манифеста которой до боли напоминает "программные заявления" деятелей движения "Талибан". Чего стоят одни только призывы к борьбе с "курдскими сепаратистами, разрушающими правоверную целостность народа Ирака". Или неуклонное стремление к "возрождению принципов истинного ислама".
Ареал распространения этой группировки, впервые заявившей о своем существовании незадолго до терактов 11 сентября, охватывает районы курдского севера Ирака. Известно также, что руководство "Ансар аль-Ислами" поддерживало самые тесные связи с режимом талибов и, как предполагается, не менее плодотворно сотрудничало с "Аль-Каидой" и правительством Саддама Хусейна.
Основное ядро группировки - около 700 человек - составляют жители Ирака, Иордании, Марокко, Палестинской автономии и Афганистана, что делает структуру "Ансар аль-Ислами" мини-копией террористической сети "Аль-Каиды". Численность сторонников иракской группировки по последним данным составила уже более 4 тысяч человек, которые компактно - подобно сторонникам талибов до их прихода к власти в Афганистане - проживают в нескольких деревнях у границы с Ираном.
Когда администрация США, добивая попутно талибов в Афганистане, объявила о готовности к расширению антитеррористической кампании в направлении Ирака, активисты "Ансар аль-Ислами" одними из первых выступили с заявлениями о готовности к отражению американских атак. Причем сделали это с такой убедительностью, что даже Джордж Буш, традиционно с оптимизмом рассуждающий об успехах борьбы с международным террором, был вынужден признать, что иракские исламисты представляют собой "проблему, и проблему серьезную".